RSS лента новости Горловки
НОВОСТИ ГОРЛОВКИ
Власти ДНР готовят восстановление канала Северский Донец — Донбасс
Власти ДНР готовят восстановление канала Северский Донец — Донбасс
Министр природных ресурсов и экологии Алексей Шебалков сообщил, что власти внимательно следят за состоянием полуразрушенного канала Северский Донец - Донбасс и планируют его восстановление.

Готовы дать вторую жизнь

- Уже сейчас активно делаются проработки по ремонту канала. Как только мы освободим Славянск, Райгородок (контроль над плотиной в этом поселке необходим для нормальной работы канала), ремонтные бригады тут же приступят к работе, будут привлечены лучшие специалисты, - отметил Алексей Шебалков.

Впрочем, непростым ремонтом дело может и не ограничиться.

- К сожалению, враг попросту уничтожает нашу инфраструктуру, которая была связана с забором воды с Северского Донца и подачей по каналу на освобожденную территории ДНР. Поэтому еще предстоит дать оценки уровню ущерба, но уже сейчас понятно, что он огромен. Восстановление канала повлечет за собой улучшение состояние природных водоемов — воды станет больше. Это соответствует целям национального проекта «Экологическое благополучие», - рассказал министр.

Как только позволят соображения безопасности, специалисты, в том числе от Минприроды ДНР, начнут осмотр того, что осталось от одного из грандиозных сооружений в Донбассе.

- В ДНР есть специалисты, которые знают, что нужно делать, понимают, какое время займут строительно-восстановительные работы. Все наши ведомства готовы присылать ремонтные бригады, уже идет подбор кадров. Более того, закуплено специальное оборудование российского производства для того, чтобы не ждать момента освобождения с пустыми руками, - пояснил Шебалков.

Главный способ побороть дефицит воды

Построенный в конце пятидесятых годов канал Северский Донец - Донбасс стал ответом на дефицит воды в степном Донбассе.

- Вода у нас есть, я говорю о подземных водах, но зачастую она соленая. В некоторых пробах, которые делала наша лаборатория, цифры просто пугали. Такую воду нельзя использовать, даже чтобы огород полить, - поясняет кандидат физико-математических наук Станислав Малышев.

Он напоминает, что в регионе есть и артезианская вода нормального качества.

- Проблема в том, что ее хватит для нужд населения, а для металлургии — уже нет. Для развития экономики промышленного региона нужны каналы, - пояснил ученый.

Канал Северский Донец-Донбасс — сложное гидротехническое сооружение.

- Он энергетического типа - так называются каналы, когда движение воды по нему обеспечивается не за счёт естественного перепада высот, а с помощью насосных станций.

Когда в середине XX века Донбасс столкнулся с острой нехваткой пресной воды на фоне колоссального роста промышленного производства чугуна и стали, а также химпрома, потребовалось очень много воды.

Канал строили всем СССР и назвали стройкой века.

- Интенсивное промышленное развитие региона: шахты, металлургические и химические заводы требовали огромных объёмов воды. Масштабная стройка стала одной из крупнейших в регионе. И когда она была закончена в 1959 году, Донбасс получил «второе дыхание» - не только как угольная, но и одна из металлургических кузниц страны, - пояснил Малышев.

Длина канала 132 километра.

Раньше несколько мощных станций последовательно поднимали воду на общую высоту около 100 м.

Пять насосных станций, и сам канал — это не только забетонированное русло, но и акведуки и дюкеры (это особый участок инженерной системы, который позволяет трубопроводам пересекать естественные или искусственные препятствия) в местах пересечения с реками и дорогами. Были построены резервуары и регулирующие сооружения для сглаживания пиковых нагрузок.

- Оборудование насосных станций уникально, оно выполнялось по специальному заказу. Один насосный агрегат высотой как трехэтажное здание. Таких агрегатов по 9 на каждом подъеме. Оборудование массивное, сложное, оно полностью интегрировано в железобетонные конструкции. Насосы несъемные, так что восстановление будет не простым, - рассказал, в свою очередь, главный инженер ГУП ДНР «Вода Донбасса» Сергей Мокрый.

Когда, в начале шестидесятых, Донбасс получил всю необходимую воду, это было по-настоящему всенародной событие.

- Как только строительство завершилось, промышленность получила стабильное водоснабжение. Это и позволило развивать металлургию, коксохимию и другие отрасли. Сельское хозяйство получило дополнительные ресурсы для орошения. Экологическая ситуация улучшилась за счет снижения нагрузки на местные водоёмы, - поясняет Малышев.

После распада СССР потребление воды промышленностью снизилось, но роль гидротехнического сооружения оставалась важной.

- Канал стабильно давал сильные течи, но даже и тогда он помогал природе. Возникали стихийные водоемы, где водилась рыба, селились утки. Пусть это не соответствовало задумкам архитекторов канал, но хоть немного помогало природе в нашем промышленно насыщенном регионе. Конечно, после глобальной реконструкции таких утечек не будет, но и защита природы теперь в ДНР ведется по современным российским стандартам, - рассказал ученый.
Горловская Мозаиа в MAX
Если вы заметили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Агентство недвижимости в Горловке
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ НА ГОРОДСКОМ ФОРУМЕ ГОРЛОВКИ
Для комментирования новости зайдите на сайт
под своим логином и паролем! Регистрация на сайте
  • Контакты редакции:
  • Telegram, МАХ
  • +7 949 325 67 10
  • E-mail редакции:
  • gorcomp@gmail.com
Copyright © 2011-2026 "Горловская мозаика". Городской сайт и газета г. Горловка.
Оставаясь на сайте, Вы соглашаетесь с Политикой конфинденциальности и принимаете Пользовательское соглашение. При использовании материалов с данного сайта гиперссылка Горловская мозаика обязательна.